Francesca Farcomeni


FRANCESCA FARCOMENI
Diplomata al CENTRO INTERNAZIONALE LA COMETA di Roma con i Maestri
Nikolaj Karpov, Alan Woodhouse, Natalia Zvereva, Irina Promtova, Lilli Cecere,
Valeria Benedetti Michelangeli, Gianfranco Isernia, Gabriella Borni, Shona Morris.
Studia con Tomi Janezic, Eimuntas Nekrosius, Serena Sinigaglia, Cristina Pezzoli,
Silvia Bennet, Isabelle Magnin, Roberto Castello.
Dal 2004 al 2010 lavora con la compagnia Triangolo Scaleno Teatro diretta da Roberta
Nicolai
condividendo un percorso di ricerca sul teatro contemporaneo e mettendo in scena opere
di Kafka, Pasolini, Brecht.
Unisce all’attività di attrice quella di formatrice collaborando a progetti curandone gli
aspetti pedagogici e organizzativi.
Ha lavorato (tra gli altri) con S. Fantoni, O. Piccolo, V. Viviani, C. Pezzoli, L. Russo, A.
Finocchiaro, P.P. Sepe, L. Ferlazzo Natoli, F. Zecca, L. Lante della Rovere, Compagnia
Lafabbrica, Compagnia La fabbrica dell’attore - Teatro Vascello
CINEMA E TELEVISIONEUn professore - regia A.D'Alatri
Oltre la soglia - regia M.Vullo e R. Mosca
Uno di famiglia - regia A. M. Federici
Tutte lo vogliono - regia A. M. Federici
Ci vuole un gran fisico - regia S. Chiarello
L’appuntamento originario - regia G. Isernia
3mm – cortometraggio - regia A. Maresca
Mirka – cortometraggio - regia R. Masi
TEATRO
E la Nave va di D. Liberano - regia C. Alù (ruolo Nave)
Radioghetto di Collettivo Radioghetto
Bella Addormentata di F. Farcomeni - regia A: Manuali
Da soli non si è cattivi di T. Tomaulo - regia F. Iacozzilli
Il gabbiano di A. Cechov – regia F. Iacozzilli (ruolo Arkadina)
Come tu mi vuoi di L.Pirandello – regia F. Zecca (ruolo Mop/Ines)
A.R.E.M. Agenzia Recupero Eventi Mancanti – regia E. Vanni
Scuolasbroc – di L. Russo e C. Pezzoli - regia C. Pezzoli
Opera Viva – di L. Russo - regia C. Pezzoli
La Commedia di Candido di S.Massini – regia S. Fantoni
Passpartù – regia M. Bruno
L’anima buona del Sezuan di B. Brecht – regia R. Nicolai (ruolo Shen Te)
Le Coefore di P.P. Pasolini – regia P.P. Sepe
Sleeping Around – regia P.P. Sepe
Coppia aperta quasi spalancata – di D. Fo, F. Rame – regia A. Rubinetti (ruolo)
Calderon – di P.P. Pasolini – regia R. Nicolai (ruolo Stella/Carmen/Agostina)
Blitz Acustico – con Paolo Damiani
Due o tre film che non ho visto bene – regia L. Gioielli
Il Toro Bruno – regia L. Ferlazzo Natoli
Il medico per forza di Molière – regia N. Karpov
Riccardo III di W. Shakespeare – regia A. Woodhouse (ruolo Regina Margherita)
Il castello – di F. Kafka – regia R. Nicolai (ruolo Olga)
Tendenza V – regia A. Manuali
Giromondo – regia A. Manuali
Il Giardino dei ciliegi di A. Cechov – regia S. Cardone (ruolo Varja)
Malwen – regia F. Iacozzilli
Scusaci Dumas di M.Bruno – regia M. La Ginestra (ruolo Costanza)
San Valentino – regia C. Cuparo
Anna e Lara – regia V. Benedetti Michelangeli. F. Zecca
Cenerentola – regia C. Corrales
LINGUE Inglese, francese
DIALETTI Romanesco, marchigiano
SPORT Nuoto, danza, scherma